Главная ВходРегистрация

Сайт МО Инфо-Матем - "Точные науки"

Район: Бескудниковский, САО, Дубнинская, 41
Директор: Бодряшкина Марина Алексеевна
Телефон: (499)480-61-12
E-mail: school272@yandex.ru
Официальный сайт: http://sch183.mskobr.ru

Общеобразовательная школа № 272 была открыта 1 сентября 1966 года. Первый директор школы - Лобинская Зинаида Ивановна, в 1971 году была переведена на работу в Тимирязевский райком партии. Завуч школы, прекрасный организатор, талантливый педагог Зорина Галина Федоровна встает у руля и бессменно руководит школой до 1989 года. Ушедшую на заслуженный отдых Зорину Г.Ф. сменила на этом посту выпускница школы – Колобаева Наталия Алексеевна, которая занимала этот пост до 2001 года. Сорок три года своей педагогической деятельности отдала школе Екименкова Екатерина Викторовна. Начав трудовой путь в 1968 году учителем начальных классов, затем став завучем начальных, а позднее старших классов, с 2001 года и по настоящее время в качестве директора руководит коллективом. Екименкова Е.В. отличник народного просвещения, Ветеран труда, Почетный работник общего образования РФ.

Залогом многолетней плодотворной работы школы является стабильный, творческий коллектив. Отмечая 45-летие школы нельзя не вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков , кто отдал школе не один десяток лет, кого уже нет в живых: Глазунову Валентину Петровну, Лоткину Екатерину Васильевну, Трачука Анатолия Емельяновича, Коровину Раису Ивановну, более 20 лет проработавшую в школе завучем старших классов. Создателями и бессменными руководителями школьного музея Боевой Славы были Кондратьев Сергей Михайлович и Кондратьева Мария Петровна. Светлая им память…

Самых добрых слов заслуживают наши ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе: Зорина Галина Федоровна, Герасимова Надежда Яковлевна, Леонова Галина Александровна, Козлова Галина Григорьевна, Гулина Валентина Ивановна, Хорева Елена Ивановна, Горностаева Антонина Ивановна, Шиганова Нина Ивановна, Батова Елена Николаевна, Талызина Надежда Семеновна, Михайлова Кира Евгеньевна, Куренёва Галина Юрьевна. Все они отдали школе много сил и здоровья, посвятив свою жизнь работе с молодёжью. Низкий им поклон.

45 лет отдала школе учитель русского языка и литературы Тетельбаум Татьяна Ефимовна. Более 30 лет трудятся в школе Перлова Алла Ивановна, Титова Валентина Петровна, Баженова Ольга Дмитриевна, Сидоренко Валентина Сергеевна , Гусева Валерия Анатольевна, Лазарева Любовь Игнатьевна, более 25 лет - Кузюрина Анна Петровна, Орос Елена Серафимовна, Полякова Наталья Евгеньевна, Степанова Валентина Викторовна.

Успехи коллектива во многом обусловлены умелым руководством администрации: директора школы Екименковой Екатерины Викторовны, заместителей директора Соколовой Татьяны Георгиевны, Кузюриной Анны Петровны, которые имеют богатый педагогический опыт и передают его молодым специалистам, которые ежегодно вливаются в коллектив школы.

33 педагога имеют высшую и первую квалификационную категорию. 19 учителей награждены знаками «Почетный работник общего образования РФ» и «Отличник народного просвещения». Много лет в школе существует учительская агитбригада, победитель Окружного конкурса «Многогранность».

1 сентября 2009 года для учащихся распахнула двери современная, великолепно оснащенная пристройка для средних и старших классов.

Сегодня в школе обучается 750 детей с 1-го по 11-й класс, из них почти 200 человек в гимназических классах. В программу гимназии, кроме углубленного изучения русского языка и литературы, входит обучение двум иностранным языкам: английскому и немецкому. На старшей ступени реализуется модель профильного образования: в 2010-11 учебном году 10 и 11 класс гуманитарного профиля.

Обучение в начальной школе осуществляется по следующим программам: «Планета знаний», «Школа 2000», «Школа России», по системе Занкова и по традиционной системе.

Популярность школы среди жителей Бескудниковского и близлежащих районов обусловлена наличием дружного, стабильного коллектива.

В школе работают 63 педагога, опытный логопед и психолог, стоматолог, медицинская сестра, технические работники.