Главная ВходРегистрация

Сайт МО Инфо-Матем - "Точные науки"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Ко дню битвы за Москву
08:01
Ко дню битвы за Москву

16 ноября, в день памяти «28 панфиловцев» был проведен классный час, посвященный 70-ти-летию битвы за Москву, в котором участвовали ученики 9-х классов.

Было представлено 2 доклада учениками 9 «б» класса Синько Кариной и Омургазиевой Бекой , несколько презентаций и стихи. Было много рассказано о той битве, продолжавшейся с сентября по апрель, в которой погибло множество людей. Но главным было присутствие ветерана Великой отечественной войны Сидорова Федора Викуловича, который рассказал нам о себе, а также о том, ради чего мы собрались. Он рассказал много о Священной войне, о том, как ушел на фронт, будучи студентом. Много рассказывал нам о патриотизме.

После того как ветеран закончил свой рассказ, он поинтересовался есть ли у нас вопросы и тогда я спросила: «Федор Викулович, а какие моменты вы больше всего запомнили». Он сказал, что у него нет каких сильно запомнившихся моментов, но он расскажет нам две маленькие истории.

Первая история «радостная». Он описал ее так: однажды, когда все обедали, раздался гул серены, и кто-то сказал «Всем занять свои позиции!». Нигде никого не было видно, но через несколько минут Федор Викулович увидел на земле документы, принадлежавшие фашистскому шпиону. Вскоре шпиона нашли, но об его участи Федор Викулович нам не сказал, видимо не хотел портить «радостную» историю хоть все и так было понятно.

Вторая история совсем не радостная, скорее я бы сказала грустная, так как произошла она с нашим гостем. Эта история произошла 1942 году, когда Федор Викулович был в пути на Калининградский фронт. Во время переправы на них напали и в результате бомбежки Федора Викуловича контузило. Он очнулся и ничего не помнил. Это самая печальная история, которая только случалась с ним.

После рассказа ветерана мы подарили цветы и поблагодарили за то, что он так интересно рассказывал истории и за то, что он смог прийти.

Статья: Синько Карина 9 «б»
Фото: Каменева Дарья 9 «в»

Категория: Архив новостей сайта школы №272 | Просмотров: 623 | Добавил: Alexey
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]