Школьные языки

Тебе кто-то сказал, что изучал в школе Pascal или Basic или может быть даже Кумир? Скажу честно... Эти языки когда-то были очень популярными. На них писали Skype, Windows, GTA 2 и прочие очень популярные программы.. но они просто не выдержали конкуренции по сравнению с другими языками. Как когда-то была популярна карета-повозка, но она проиграла эволюционную схватку с автомобилями... Некоторые учителя считают, что это замечательные языки для учёбы. Но по сложности они равны самым популярным на данный момент языкам! Допустим ты освоишь их. Например наиболее удобный из школьных редакторов языка Pascal - PascalABC (кстати именно эта версия переделана с языка C#). На нём даже можно писать сложные программы и решать всевозможные задачи. А выйдя из школы, обнаружишь, что твои знания не стоят и гроша. (разве что VBA [Visual Basic for Applications] до сих пор жив в Excel и соответственно в банковской сфере и бухгалтерии)

Не веришь мне? Тогда давай взглянем на рейтинг самых популярных языков программирования! Видишь там Pascal? А где там затерялся Basic? =)
Кхм.. про Кумир вообще молчим... Вот то-то и оно!

Свой первый язык надо выбирать с умом! Как говорил И.В. Гёте:
"Богатство языка определяет богатство ума".

Так что смело выбрось на помойку это старьё и возьмись за нормальный универсальный язык программирования. Или хотя бы учебный, чтобы понять, понравится ли тебе программирование или нет.